Actualizado el
Seguimiento oficial · 132ª promoción
Segunda fase terminada: así ha quedado el corte
Aquí tienes el corte de partida y el corte final. La segunda fase se celebró del 2 al 26 de septiembre y aquí lo hemos recalculado con cada una de las 27 actas que publicó la Jefatura de Enseñanza, la última el 2 de octubre, con la revisión del reconocimiento médico. Ya no queda ninguna exclusión provisional, y el 6 de octubre el Tribunal de Selección lo confirmó en su resolución definitiva: este es el corte final oficial. Los 2.568 propuestos de acceso libre se incorporan como alumnos el 13 de octubre.
Al salir los resultados
Corte final
Recuperan plaza en la revisión médica
Aspirantes con «no apto» provisional en el reconocimiento médico que la Junta Médica de Revisión declaró aptos el 2 de octubre. El resto quedó excluido.
Los 2.772 que siguen en carrera, repartidos por nota
¿Y con mi nota, entro?
Escribe tu puntuación total, con todos sus decimales, y te decimos en qué puesto estás y si entras.
Dónde se ha caído la gente
Bajas del cupo de acceso libre, acumuladas desde que empezó la segunda fase, según los listados oficiales del Tribunal de Selección. Dentro son las que estaban por delante del corte final: solo esas dejaron hueco. Las de militares y Colegio van más abajo, porque cuentan de otra manera.
| Prueba | Proporción | Dentro | Ya fuera | Bajas |
|---|---|---|---|---|
| Total |
De qué cupo era cada baja
No todas las bajas valen lo mismo. Una del cupo libre solo te ayuda si esa persona iba por delante de ti; una de militares o del Colegio deja una plaza sin cubrir que se acumula al acceso libre, y esa te sube un puesto siempre.
Qué ha pasado en la segunda fase
01
Cada baja hace correr la lista
Del 2 al 26 de septiembre, los aspirantes con plaza fueron pasando, por turnos, las pruebas físicas, el cuestionario biográfico, la entrevista personal y el reconocimiento médico. Cada uno que estaba dentro del corte y no superaba una prueba dejaba su plaza libre y entraba el siguiente, así que el corte bajaba un poco más. Quien ya estaba por debajo del corte no liberaba nada al caer.
02
En la promoción anterior cayeron 881
En la 131ª quedaron fuera 464 en las pruebas físicas, 404 en la entrevista personal y 13 en el reconocimiento médico. El corte terminó 4,66 puntos por debajo del que se daba por bueno al salir los resultados, y la lista corrió 660 puestos.
De dónde salen estos datos: del listado oficial de resultados definitivos de las pruebas escritas publicado por la Jefatura de Enseñanza de la Guardia Civil, y de la convocatoria (Resolución 160/38243/2026, BOE de 8 de mayo). El reparto de plazas es el que se explica en la tabla de arriba. Procesamos el documento completo —26.816 aspirantes— y lo actualizamos con cada acta del Tribunal, hasta la última, del 2 de octubre. No publicamos ningún dato personal: solo cifras agregadas. Solo contamos bajas firmes. Durante la fase, las exclusiones provisionales no se descontaban hasta que se confirmaban. Eran de dos tipos. Las de la entrevista personal («no apto provisional») las resolvía el Tribunal en revisión a los dos días. Las del reconocimiento médico (base 8.3 de la convocatoria) podían pedir revisión ante la Junta Médica de Revisión, y quien no la pedía quedaba excluido. La Junta se reunió el 2 de octubre: de los 71 aspirantes que seguían pendientes, 43 fueron declarados aptos y conservan su plaza, y 28 quedaron excluidos (no aptos, no presentados a la Junta o sin pedir la revisión). Desde ese día ya no queda ninguna exclusión provisional. Corrección del 15 de septiembre: desde ese día restamos también los puntos de méritos que el Tribunal retira en firme tras revisar la documentación (anexos de «resultado definitivo de la puntuación»). Con ese ajuste, el corte del 12 y del 13 de septiembre fue de 96,125 y 95,917, unas centésimas por debajo de lo que publicamos esos días. Corrección del 24 de septiembre: dos aspirantes a las que el Tribunal revisó la prueba de extensiones de brazos y declaró aptas (actas del 10 y del 12 de septiembre) figuraban por error entre las bajas; desde el 12 de septiembre, el corte publicado quedaba un puesto por debajo del real, unas cuatro centésimas. Corrección del 26 de septiembre: la cifra de la tarjeta «Si caen los provisionales» se quedaba corta. Solo descontaba a los provisionales de acceso libre que estaban dentro del corte y no sumaba las plazas que liberarían los de los cupos reservados si caen: cada militar que cae pasa su plaza al acceso libre. Desde ese día se calculó con toda la bolsa. El corte de cada día no cambia, porque siempre se ha calculado solo con bajas firmes. Corrección del 27 de septiembre: tras volver a revisar las 25 actas de la fase, ajustamos dos cosas que se compensan. El 14 de septiembre el Tribunal pasó a un aspirante del cupo libre al de militares y lo seguíamos contando en libre; desde ese día, algunos cortes publicados iban un puesto por debajo del real. Y una aspirante tiene las pruebas físicas aplazadas por embarazo (base 6.3): según el artículo 64 del Real Decreto 131/2018, entrará con la promoción del año en que las supere, y como la fase ha terminado sin fecha para ella no la contamos en esta. Con esos dos ajustes, el corte de ese día quedó en 90,958.
La nota de corte Guardia Civil es una de las dudas más repetidas entre quienes preparan el acceso a la Escala de Cabos y Guardias de la Guardia Civil.
Una de las preguntas que más escucho cada año es esta:
José Antonio, ¿cuál es la nota de corte para entrar en la Guardia Civil?
La nota de corte varía en función de cada año teniendo en cuenta diferentes factores, es el resultado del propio proceso selectivo.
Entender esto cambia completamente la forma de preparar la oposición.
Si quieres saber más sobre las pruebas actuales de la oposición de Guardia Civil te dejamos un artículo donde te contamos mucho más.
Nota de corte Guardia Civil: qué debes tener claro
En el acceso a la Escala de Cabos y Guardias de la Guardia Civil, la nota de corte es:
La puntuación del último aspirante que obtiene plaza dentro del número total de plazas convocadas.
Es decir:
- Si hay 2.500 plazas
- Se ordenan todos los aspirantes por nota final
- El opositor número 2.500 marca la nota de corte.
No es una nota mínima teórica. Es una consecuencia directa del nivel de competencia de ese año.
Y eso significa algo importante: depende de los demás.
Te dejo por aquí también un artículo para que sepas como calcular la nota en las oposiciones a la guardia civil con nuestra calculadora, solo debes de meter las puntuaciones obtenidas en tus exámenes y nuestra calculadora guardia civil te dirá tu puntuación exacta para que te hagas una idea de tu puntuación final en los exámenes de guardia civil.

¿Estás preparando la próxima convocatoria? Tienes el examen oficial de Guardia Civil 2026 resuelto: las 105 preguntas con la respuesta del Tribunal, la explicación de cada una y un corrector que te da la nota con la fórmula oficial.
Foto de partida · 29 de julio de 2026
Así estaba el corte al salir los resultados
Estas son las puntuaciones del último aspirante con plaza en cada modalidad, según el listado de convocados a las pruebas de aptitud psicofísica.
| Modalidad | Plazas | Aspirantes con plaza | Nota de corte |
|---|---|---|---|
| Acceso libre | 1.704 +786 acumuladas | 2.490 | 98,042 |
| Militares profesionales | 1.296 | 510 | 83,208 |
| Colegio de Guardias Jóvenes | 240 | 240 | 94,458 |
Ojo a esto, que casi nadie lo cuenta. De las 1.296 plazas reservadas a militares profesionales solo se cubrieron 510. Las 786 restantes se acumularon al cupo libre, tal y como establece el punto 1.2 de la convocatoria (Resolución 160/38243/2026, de 5 de mayo, BOE de 8 de mayo). Por eso el acceso libre empezó la segunda fase con 2.490 plazas y no con las 1.704 iniciales.
Y esta cifra bajó. Las pruebas de aptitud psicofísica se celebraron del 2 al 26 de septiembre de 2026 y la revisión del reconocimiento médico, el 2 de octubre. Cada aspirante que no superó esa fase dejó su plaza libre y entró el siguiente de la lista; además, las bajas de militares sumaron 78 plazas más al acceso libre, que terminó con 2.568. El corte de acceso libre se quedó en 90,608, la cifra oficial que confirmó el Tribunal en la resolución definitiva del 6 de octubre. Justo aquí arriba tienes cómo quedó, con las bajas de cada prueba y lo que corrió la lista.
Evolución de la nota de corte en la Guardia Civil
Cuando un opositor pregunta cuál es la nota de corte, casi siempre está buscando una cifra concreta.
Pero la cifra aislada no explica nada.
Para entender cómo funciona el acceso a la Escala de Cabos y Guardias de la Guardia Civil, hay que cruzar dos variables:
- la nota final del último aspirante con plaza
- el número de plazas convocadas en cada Oferta de Empleo Público.
Ahí es donde se ve realmente el comportamiento del proceso selectivo.
Nota de corte (2020-2026)
Esta es la última nota de cada cupo en la lista de aspirantes propuestos (o admitidos) como alumnos que publica el BOE, antes de cubrir renuncias. La última fila es la de este año, que todavía no tiene lista oficial:
| AÑO | ACCESO LIBRE | COLEGIO DE GUARDIAS JÓVENES | MILITARES (ÚLTIMO CON PLAZA) |
| 2020 | 92,97 | 78,43 (entraron todos) | 84,14 |
| 2021 | 110,12 | 91,93 | 81,02 |
| 2022 | 110,58 | 94,47 | 81,51 |
| 2023 | 95,75 | 85,45 (entraron todos) | 83,55 |
| 2024 | 103,08 | 86,08 (entraron todos) | 80,50 |
| 2025 | 95,80 | 92,50 | 79,80 |
| 2026 | 90,60 (resolución definitiva del Tribunal, 6-oct) | 89,83 (resolución definitiva del Tribunal, 6-oct) | Entran todos los aptos (sobran plazas) |
Cómo leer la tabla. Es la última nota de cada cupo en la lista de propuestos, truncada a dos decimales. En el cupo de militares entraron todos los que superaron el proceso, todos los años, porque sobraron plazas y las que quedan libres se acumulan al acceso libre: esa cifra no es un corte que hubiera que superar. En el Colegio de Guardias Jóvenes pasó lo mismo en 2020, 2023 y 2024. Después, al cubrir las renuncias, la última nota de acceso libre bajó unas décimas casi todos los años: en 2021, tras seis renuncias, a 110,04; en 2023, a 95,59. Fuentes: BOE de 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 y 2025.
El de 2026 es el de partida: 98,042 era la nota del último aspirante con plaza el día que salieron los resultados de las pruebas escritas. Tras la segunda fase y la revisión del reconocimiento médico, el corte de acceso libre se quedó en 90,608: lo tienes arriba. Es la cifra oficial: la confirmó el Tribunal de Selección en la resolución definitiva del 6 de octubre de 2026, con 2.568 aspirantes de acceso libre propuestos para ingresar como alumnos el 13 de octubre y 204 aptos en todas las pruebas que se quedaron sin plaza por nota. En el cupo de militares no hubo corte: al salir los resultados, el último de los 510 aspirantes que superaron las escritas tenía 83,208 y, como había 1.296 plazas, entraron todos. Las 786 plazas que sobraban al empezar se acumularon al acceso libre, y con las bajas de la segunda fase y un aspirante que aplaza las pruebas a la próxima convocatoria fueron 864.
Si miras solo estos datos ya se aprecia algo evidente: no hay estabilidad absoluta.
En apenas tres años pasamos de cortes por encima de 110 puntos a cifras por debajo de 96.
Eso no significa que el nivel haya bajado. Significa que el contexto cambia, es decir, del conjunto de factores que rodean cada convocatoria del acceso a la guardia civil.
Histórico de plazas convocadas
| AÑO | ACCESO LIBRE | RESERVADAS | GUARDIAS JÓVENES | TOTAL |
| 2020 | 1.117 | 862 | 175 | 2.154 |
| 2021 | 1.079 | 837 | 175 | 2.091 |
| 2022 | 827 | 669 | 175 | 1.671 |
| 2023 | 1.327 | 1.008 | 185 | 2.520 |
| 2024 | 1.432 | 1.089 | 200 | 2.721 |
| 2025 | 1.630 | 1.248 | 240 | 3.118 |
| 2026 | 1.704 | 1.296 | 240 | 3.240 |
Aquí es donde empieza a entenderse el porqué de las variaciones.
2022 fue el año con menor número de plazas en este tramo reciente.
Y coincide con uno de los cortes más altos.
2026 es el año con mayor número total de plazas de todo el tramo: 3.240.
Y el corte vuelve a situarse por debajo de 100.
No es casualidad.
¿Qué relación hay entre plazas y nota de corte?
Muchos opositores creen que la nota de corte depende exclusivamente de la dificultad del examen.
No es así.
La nota de corte depende de:
- Cuántas plazas hay.
- Cuántos aspirantes compiten.
- Cómo rinde la media.
- Y cómo influye el baremo en el orden final.
Cuando el número de plazas aumenta, se amplía el número de aspirantes que entran. Eso hace que la puntuación del último con plaza pueda bajar.
Cuando las plazas se reducen, el filtro es más estrecho. Y el corte tiende a subir.
Pero cuidado con simplificarlo demasiado.
Si un año hay muchas plazas pero el nivel general sube muchísimo, el corte puede mantenerse alto.
Por eso no se puede preparar esta oposición pensando solo en una cifra histórica.
La conclusión que debes sacar si estás opositando
El histórico 2020–2026 demuestra algo muy claro:
La nota de corte es variable y depende del contexto competitivo de cada promoción.
Preparar la oposición pensando en “lo que hizo falta el año pasado” es un planteamiento frágil.
Lo inteligente es entrenar para estar claramente por encima del nivel medio, con margen suficiente para absorber variaciones de examen, competencia o baremo.
Esa es la diferencia entre ir a probar suerte y preparar una oposición con estrategia y en Gesinpol, academia online guardia civil, te ayudamos a conseguir tu sueño de ser Guardia Civil.

¿De qué depende la nota de corte cada año?
Hay tres factores claves que la condicionan:
1. Número de plazas convocadas
No es lo mismo una convocatoria con 1.500 plazas que otra con más de 2.500.
Cuantas más plazas, más se amplía el margen.
Las plazas se publican cada año en el Boletín Oficial del Estado dentro de la oferta de empleo público.
2. Nivel medio de los aspirantes
Aquí es donde muchos opositores se equivocan.
Si el examen es más asequible y el nivel general sube, la nota de corte sube.
Si el examen es más exigente y baja la media, la nota baja.
No compites contra el examen.
Compites contra miles de aspirantes por conseguir una de las plazas.
3. El baremo de méritos
En el proceso de acceso a la Escala de Cabos y Guardias no solo cuenta la nota del examen. También influye el baremo (méritos como idiomas, estudios, etc.).
Hay opositores que con una nota similar se quedan fuera porque otro aspirante suma más puntos por méritos.
Por eso siempre insisto en preparar la oposición con margen, no con lo justo.

Entonces… ¿qué nota necesito para entrar?
La pregunta real no es “cuál es la nota de corte”, sino:
¿Con qué margen voy tranquilo?
Por experiencia preparando opositores en estos últimos años, quien entra con seguridad suele estar claramente por encima de la media del proceso selectivo.
Ir a por el aprobado justo es una estrategia arriesgada.
Cada año veo opositores que se quedan a décimas.
Cuando alguien me dice: “Yo con pasar voy bien”, sé que probablemente no será suficiente.
Un error muy común: obsesionarte con la cifra
Muchos buscan en internet la nota de corte del año anterior como si fuera una referencia exacta.
No lo es.
Cada convocatoria cambia:
- Plazas
- Nivel del examen
- Número de aspirantes
- Competencia interna
Usar una cifra pasada como garantía es un error estratégico.
Lo importante no es adivinar la nota de corte.
Lo importante es prepararte para estar claramente por encima.
Cómo preparar la oposición pensando en la nota de corte
Aquí es donde cambia la mentalidad:
Entrenar para sobresalir, no para aprobar
Cuando preparas el examen de la oposición, no busques con sólo sacar 50 puntos o pasar el resto de pruebas con lo justo.
Busca estabilidad alta en simulacros.
Si en tus simulacros que realizas no tienes margen, el día del examen irás al límite.
Dominar el temario, no memorizarlo
Las pruebas selectivas cada vez premian más la comprensión real que la memorización del temario.
Quien memoriza justo para aprobar suele quedarse fuera cuando el examen sube el nivel, por lo tanto recomiendo comprender en su amplitud el temario.
Trabajar el baremo desde su inicio
Muchos dejan los méritos para el final del proceso.
Error.
En procesos ajustados, el baremo puede marcar la diferencia entre estar dentro o fuera, por eso recomiendo que si hay opción de conseguirlo se haga.
Diferencia entre nota mínima y nota de corte
Esto también genera mucha confusión.
- Nota mínima: puntuación exigida para superar una prueba concreta.
- Nota de corte: puntuación del último aspirante con plaza.
Puedes superar la nota mínima… y quedarte fuera.
Y esto le ocurre a muchos opositores cada año.
La mentalidad correcta ante la nota de corte
Después de años formando aspirantes a la Guardia Civil, hay algo que tengo claro:
Quien se centra en la nota de corte suele estudiar con miedo.
Quien se centra en mejorar cada semana acaba entrando.
La nota de corte no se controla.
Tu preparación, sí.
Preguntas frecuentes sobre la nota de corte en la Guardia Civil
¿La Guardia Civil publica antes del examen la nota de corte?
No. La nota de corte se conoce una vez finaliza el proceso selectivo y se ordenan las puntuaciones finales
¿La nota de corte es igual todos los años?
No. Varía en función del número de plazas, el nivel de los aspirantes y el resultado global de las pruebas.
¿Se puede entrar con un aprobado justo?
Es posible, pero poco recomendable. En convocatorias competitivas, quedarse en el aprobado suele ser insuficiente.
Si estás preparando el proceso de acceso a la Guardia Civil, mi consejo es claro: no estudies pensando en el mínimo. Estudia pensando en estar dentro.
Esa diferencia cambia el resultado.
¿Cuál fue la nota de corte de la Guardia Civil en 2025?
En el acceso libre, 95,80: la nota del último aspirante con plaza en la lista de propuestos publicada en el BOE (BOE-A-2025-21469). En el Colegio de Guardias Jóvenes fue 92,50, y en el cupo de militares entraron todos.
¿Y en 2024?
En el acceso libre, 103,08 (BOE-A-2024-24233). En el Colegio de Guardias Jóvenes entraron todos: se cubrieron 199 de sus 200 plazas y el último tuvo 86,08. En el cupo de militares también entraron todos.
¿Cuál es la nota de corte del Colegio de Guardias Jóvenes?
Depende del año, y algunos años no hubo corte porque entraron todos: 2020, 78,43 (entraron todos); 2021, 91,93; 2022, 94,47; 2023, 85,45 (entraron todos); 2024, 86,08 (entraron todos); 2025, 92,50. Los tienes en la tabla de arriba, con su fuente.
¿Por qué ha bajado tanto la nota de corte en 2026?
Por dos motivos. En la segunda fase cayeron 1.006 aspirantes: de las 915 bajas de acceso libre, 442 fueron en la entrevista personal, y cada una que estaba dentro dejaba su plaza al siguiente. Y en el cupo de militares sobraron 864 plazas que, por la base 1.2 de la convocatoria, se acumularon al acceso libre: pasó de 1.704 a 2.568 plazas. Así, el corte bajó de 98,042 a 90,608, la cifra que confirmó el Tribunal en su resolución definitiva del 6 de octubre de 2026.





